紅葉を求めてしらびそ高原と下栗の里をライド
前々から行ってみたかった下栗の里に行ってきました。
下栗の里といえばすんごい斜度の山面につづら折りの道と家々が連なっている風景が有名です
チャリ仲間がここを走っていて羨ましかったのでいつか行ってやろうと思っていましたがすごい山奥で超行きづらいのでずっといけませんでした
静岡市内からだと直線距離なら100kmちょっとですが間には南アルプスの山々が君臨しており遠回りを強制されます
そんな辺境に行くのでついでにしらびそ高原も合わせてのライドとなりました
出発地の道の駅まで
朝5時半に静岡市内を車で出発
新東名使って浜松市の天竜二俣まで行きます
天竜二俣からはひたすらに152号線で北上します。
この道、最初のうちはいいですが、段々と細くなっていき水窪地区を抜ける頃にはすれ違い困難箇所頻発で非常に気を使います
車なので体は疲れませんが精神が消耗していきますw
ほどほどに飛ばして対向車で詰まったら自ら進んでバックで譲る!
お見合いしている時間がもったいないのでこれが山道の最速プランです
そんなこんなで3時間弱で道の駅 遠山郷に到着
道の駅 遠山郷をスタート
道の駅 遠山郷はかぐらの湯という温泉施設があるのでスタート地点として最適です
広い駐車場の奥の方に停めさせてもらって準備開始
気温は10℃くらいで薄曇りでした
準備してて気づきましたが、クリートのシューズを忘れました
やっちまったw
しょうがないので普通のランニングシューズで行きます
9時くらいに道の駅を出発
今回のプランはまず152号線を北上して、しらびそ高原に向かいその後に下栗の里に行きます
普通は下栗の里から回るそうなのですがそれだとしらびそ高原までの道の斜度がキツイらしくのんびりと紅葉見ながら登りたい今回は逆周り(時計回り)で行くことにしました
ということで152号線を走ってたらさっそく変なものを発見
"平成おちんの神"とあります
山から転がってきてたまたまここで止まったそうで、立派なのでこう名付けたそう
絶対ここの住人が悪乗りしたでしょw
先に進みいくつもトンネルを抜けていきます
このあたりの紅葉はまだまだ
建設中の陸橋に立派な蜂の巣が
中は空っぽのようですが持って帰りたいくらいいい形してます
蜂の巣を過ぎたら分岐です
ここからしらびそ高原方面に向かいます
しらびそ高原に向けてヒルクライム
しらびそ高原までは15kmで1000mアップです
走ってみるとずっと6~7%の斜度が続く感じでヘアピンカーブがあってもキツくなく狭すぎない道で走りやすい
路面も全然荒れていなくいい道でした
前日の寸又峡ライドで足がすでに終わってたのでのんびり登ります
標高が上がるにつれて紅葉がどんどん強くなっていきます
iPhoneで撮っているせいかHDRが効きまくって空と紅葉の境目が変w
途中で分岐があり、しらびそ方面に向かいます
途中の沢もなんかカッコいい
紅葉の中を抜けていったら
紅葉を下に見ることができます
しらびそ峠に到着です
しらびそ高原 天の川
峠の看板から更にちょっと登るとしらびそ高原 天の川があります
展望台からの景色もいいですね
標高1900mなので寒いかと思いきや風もないし日が照っているのでポカポカ
サイコン見ると18℃もありました
下栗の里へダウンヒル
さてもう正午です
お腹も空いてきたので早く下栗の里に行きましょう
下りの防寒のためにレッグウォーマとダウンを着込みます
天の川を出て左へ
そしたらいきなりいい紅葉!撮らざるを得ない!
しばらく斜度はゆるいですね
なんなら登り返しもあります
なんかクレータの跡があるらしいですよ?
稜線見てもソレらしさは感じられませんが…
下っていったら段々と斜度がきつくなってきました
コンクリート路面も出てきます
多分15%はありますね
下栗側から登らなくてよかった
もう少しで下栗の里に着くところで
←展望台 の看板が
自転車を停めて歩いていきます
こんな感じの1人通れるくらいの山道を歩いていきます
ランニングシューズで来てよかったーw
落石注意です
800mくらい?歩いて展望台に着きました
下栗の里が見渡せます
車がグネグネ道を登っているのを見るとなかなかおもしろいです
元来た山道を戻りようやく下栗の里に入りました
お腹が空いたので「いっ福」さんにお邪魔します
いっ福定食うまし!
ここの女将さんよく喋りますw
色々話してたらかぐらの湯の割引券までもらっちゃいました
あと自転車で来た人は梅ジュースが半額の100円になります
酸っぱくて疲れた体に最高です
ごちそうさまでした
お店を出たらグネグネ道を下ります
狭いので対向車に注意
走ってみると本当にすごいところに集落があるもんです
すごい高度感で道を外れたらめっちゃ下まで落ちそうw
集落を抜けても崖っぷちみたいな山道をひたすら落ちていきます
すると152号線に合流
さらに行けばかぐらの湯に到着です
かぐらの湯にゴール
走行距離60km 獲得標高1600mの旅でした
コースとしてはお手軽コースですね
ここに来るまでがお手軽じゃないですがw
景色はとってもいいのでおすすめできます
やっぱりゴールが温泉だといいですね
すぐにさっぱりできます
かぐらの湯は内湯、露天含めていくつも風呂があって楽しめる温泉でした
さて、せっかくこんな山奥まで来たのでこのまま帰るのももったいない
ということでキャンプして次の日に帰ることにします
初めてのソロキャンです
ま、それについてはまた今度